Юную подозреваемую в покушении на хрустящие купюры Сберанка задержали в Петербурге. На месте запланированного подрыва банкомата нашли газовый баллон и подводящие трубки. Дома у налётчицы обнаружили набор отмычек. Еще год назад она заняла приличное место в конкурсе на лучшую студенческую работу, а в школе неплохо прыгала.

Как стало известно 47news, около шести вечера 18 января в квартире на Малой Балканской сотрудники уголовного розыска задержали 21-летнюю студентку 4 курса Санкт-Петербургской юридической Академии. Девушку подозревают в том, что в половине пятого утра 18 января она пыталась подорвать банкомат "Сбербанка" в доме на улице Слуцкой в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области. Там расположена круглосуточная зона самообслуживания. На месте был обнаружен газовый баллон и подводящие пластиковые трубки. В аппарате на тот момент находилось 3,3 млн рублей.

Как рассказали 47news в Сбере, самого подрыва не произошло, банкомат цел и функционирует в нормальном режиме.

По данным нашего издания, вора спугнула автоматическая система громкоговорящей связи. Она предупреждает о недопустимости противоправных действий.

При обыске в квартире у девушки были найдены одежда, рюкзак, маска и аэрозольный баллончик, использовавшиеся при налете. Баллончиком, по всей видимости, она залила камеру. Также были обнаружены отмычки и комплект ножей для вскрытия дверей. Изъят и мобильный, который был у девушки с собой.

Возбуждено уголовное дело по статье покушение на кражу в особо крупном размере. Задержанную поместили в изолятор.

Известно, что ныне задержанная приехала учиться в Петербург из Омска. В родном городе занималась баскетболом в Детской юношеской спортивной школе. На третьем курсе участвовала в конкурсе на лучшую студенческую работу, заняв второе место в номинации "Правовое регулирование социально-экономических отношений". Также, в прошлом году она заняла третье место во всероссийской студенческой олимпиаде по международному космическому праву.

В деканате Санкт-Петербургской юридической Академии сообщили, что не в курсе произошедшего.