Жительница Выборга обнаружила на улице заброшенные стены с горельефами и решила найти автора в соцсети. На помощь пришли пользователи. Культурный вице-губернатор Ленобласти Цой высказал и свое предположение.

Фото, на которых запечатлены заброшенные горельефы в Выборге, разместила в своем аккаунте в Инстаграм пользователь Ксения 15 января. На них видно, что часть стены со скульптурами хранится на улице у кирпичного здания. Среди фигур – швея, сапожник и фотограф.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В комментариях к фото в соцсети нашелся тот, кто утверждает, что ему знаком автор горельефа. Пользователь по имени Дмитрий пишет, что артефакт создал скульптор Геннадий Баграмян. По его словам, горельефы предназначались для Дома быта на проспекте Ленина, но так и не были установлены. Строительство здания завершилось в 1976 году.

"Я в детстве бывал в мастерской и видел эскизы и фотографии этих горельефов", - написал пользователь, уточнив, что вырос в семье скульптора и друга Баграмяна.

В разговоре с 47news вице-губернатор, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой предположил, что горельефы были созданы в поздний советский период, но так и не использовались.

"Суля по качеству бетона, это, смею предположить, 70-е или 80-е годы. Могу ошибаться, но горельеф не был установлен в Выборге. Судя по всему, предназначался для модернистского здания, типа дома торговли. Об этом можно судить исходя из персонажей – швея, сапожник и фотограф. Вероятно, горельефы принадлежат частнику. Для того, чтобы определить, чья эта собственность, необходимо обратиться в муниципалитет", - пояснил Цой.