Стало известно, кто сможет вернуть деньги, уплаченные за подведение газа к земельному участку, сообщает "Российская газета" со ссылкой на сообщение Минэнерго.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить бесплатное подведение газа до границ земельных участков граждан 21 апреля 2021 года. Закон об этом был принят лишь к концу года.

Несвоевременная подготовка правовой базы привела к тому, что программа социальной газификации "последней мили" началась в регионах России в разное время. Поэтому многие граждане, которые провели газ к участку после 21 апреля, были вынуждены заплатить за это деньги. В Минэнерго отметили, что именно эти граждане имеют право на возврат средств, потраченных на газификацию.

Для того, чтобы вернуть деньги, нужно убедиться, что договор о подключении оборудования и участка к сетям заключен после 21 апреля 2021 года, но акт о подключении еще не был подписан с компанией-подрядчиком.

После этого необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением с просьбой включить в договор условия о бесплатности оказания услуг по подключению с просьбой о возврате уплаченных средств. В настоящее время это можно сделать тремя способами: напрямую в компании, через многофункциональный центр либо через единый портал "Госуслуг" или через региональный портал. Такую возможность предусматривает пункт 125 постановления Правительства от 13.09.2021 № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения".

После того, как заявление будет подано, в течение 10 дней гражданин должен получить на руки новое соглашение о бесплатном подведении газа. При этом средства, которые ранее были отданы за газификацию, возвратятся на счет заявителя в течение трех месяцев после получения обращения компанией.