Двое под камерой пилили ель в центре города в Волховском районе Ленинградской области. Найти их оказалось несложно: полицейские пошли по следам ветвей на снегу.

Видео спонтанной рубки ели в Новой Ладоге опубликовано 15 января на странице главы администрации Волховского района Ленобласти Алексея Брицуна в Instagram. Камера уличного наблюдения сняла, как крупное дерево стремительно падает на снег. Затем в кадре появляются двое мужчин.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Глава администрации района рассказал 47news, что ель высотой около пяти - шести метров спилили ночью 12 января на проспекте Карла Маркса, неподалеку от сквера Петра I. “Дровосеков” нашли утром по следам, которые на снегу оставили ветки дерева. Они привели к дому молодого человека, который живет неподалеку.

- Как говорят в полиции, двое друзей выпивали и решили ночью наспор спилить елку. Целое дерево им было не нужно, отпилили верхушку и отнесли на участок. Администрацией Новой Ладоги предъявлена претензия на 190 тысяч рублей - в такую сумму оценили ель. Если откажется платить, подадут в суд, - сообщил Брицун.

По словам собеседника, полицией возбуждено уголовное дело по статье 260 УК - “Незаконная рубка лесных насаждений”. Подозреваемый отпущен под обязательство о явке. По данным правоохранителей, молодой человек недавно окончил школу и учился в основном на “хорошо” и “отлично”.

Отметим, что истории с похищением деревьев в Волховском районе происходят практически каждый год и так или иначе связаны с Новым годом. Так, в декабре 2020-го главный символ праздника забрали у культурного центра имени Пушкина в Волхова. Из-за регулярности местные жители вспоминают “Гринча” - персонажа голливудского фильма, который похитил у людей Рождество.