Большинство специалистов по здоровому питанию не рекомендуют переедать по вечерам. Тяжелую пищу, съеденную на ужин, желудок не успеет переварить до отхода человека ко сну, объяснил радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург. Но и ложиться в кровать голодным – тоже плохая идея, предупредил он.

"Желудок не обманешь. Человек не может уснуть голодным. Вернее, может, но это довольно тяжело и неприятно. А главное, среди ночи можно проснуться с повышенным чувством голода. И еще, когда человек пытается не есть после шести часов вечера, то утром он просыпается страшно голодный и начинает объедаться. Такое поведение мало что меняет в его жизни в лучшую сторону. В одном случае он объедается по вечерам, в другом – по утрам. Разницы никакой, кроме того, что, когда человек объедается утром, у него падает деятельный настрой и происходит программирование на лень", – считает Гинзбург.

Перед сном надо быть сытым, но вопрос в том, чем можно насытиться, чтобы не было вреда и переедания.

"Не стоит пить воду на ночь и думать, что все хорошо. Для перекуса перед сном могут подойти мюсли или зерновые хлопья без сахара. Их надо употреблять с кисломолочными напитками. Ряженка, например, тут подойдет. Это очень хороший вариант для перекуса перед сном", – посоветовал Михаил Гинзбург.