Распространение нового штамма коронавируса, рост цен на товары и услуги вынуждают россиян (44%) экономить, и только для каждого десятого коронавирус стал поводом тратить больше. Однако по сравнению с прошлым годом экономить стали чуть реже, а тратить — чуть чаще. говорят результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob.

"По сравнению с аналогичным исследованием прошлого года экономить стали чуть реже — 47% год назад против 44% сейчас, а тратить, наоборот, чуть чаще — 10% против 8% в 2021 году", - цитирует исследователей РИА Новости.

"С галопирующей инфляцией всячески ущемляю себя в тратах" - такова, по свидетельству исследования, финансовая стратегия 44% россиян во время пандемии коронавируса. Каждый десятый, напротив, начал позволять себе расходовать денег больше: "Стала с удовольствием тратить на обучение и заботу о себе и своем здоровье".

У трех россиян из 10 финансовая стратегия не изменилась: "В очередной раз ощутила, что нужно жить по-настоящему сейчас. Деньги — средство. Для меня важно, чтобы они были в достаточном размере, но еще важнее, чтобы тот способ, каким я их зарабатываю, приносил мне удовольствие и был одним из факторов полноценной, интересной жизни".

Любопытно, что женщины чаще мужчин говорят о необходимости экономии: 46% против 42%.

Стратегии "больше тратить" чуть чаще следуют респонденты до 34 лет (12%) и россияне, чей месячный доход составляет более 80 тысяч рублей (12%).

В исследовании, проведенном 9-14 января, приняли участие 1600 респондентов из 386 населенных пунктов всех округов России - представители экономически активного населения старше 18 лет, имеющие личную финансовую стратегию.