Телефонные мошенники, как правило, используют открытые или плохо защищенные базы данных, рассказал радио Sputnik профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ им. Баумана Виталий Вехов. Поэтому чаще всего они звонят тем людям, которые плохо заботятся о безопасности своей персональной информации.

Как считает эксперт, во многих случаях стоит вместо настоящего номера телефона называть вымышленный.

"Если человеку часто звонят с рекламой или навязчивыми предложениями, это значит, что он не аккуратен со своими персональными данными. Например, в супермаркетах, когда оформляет "скидочные" карты. В таких случаях лучше вводить ненастоящие данные о себе и своем дне рождения. А те, кто вводит реальные данные и реальный номер телефона, чаще подвержены мошенническим действиям и различной навязчивой рекламе", – уверен Вехов.

Эксперт привел и другие простые правила защиты персональных данных.

"Если вы работаете в браузере, то при выходе из личного кабинета нужно стирать пароль. Либо при входе не ставить галочку "запомнить" и не сохранять ни логин, ни пароль. Также стоит очищать журнал браузера. Да, это неудобно, но зато это в какой-то степени спасает вас от мошенников. Еще – не предоставлять свои персональные данные даже в закрытых группах соцсетей", – напомнил Виталий Вехов.