Переболевшие коронавирусом смогут получить ковид-сертификаты сроком на год или полгода. Обязательное условие — наличие антител, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в эфире телеканала "Россия 24" 14 января, в России планируют начать выдачу сертификатов переболевшего для людей, заразившихся в предыдущие волны.

Пациенты с антителами, которые в прошлом имели положительный тест на коронавирус, но не обращались к врачу, смогут получить QR-код сроком на год с момента сдачи ПЦР-теста.

Для пациентов, которые не сдавали тест и не обращались за медицинской помощью, но имеют положительный тест на антитела, готовят сертификаты сроком на полгода.

"Мы тестируем наши информационные системы на готовность выдавать такие документы и предполагаем, что изменения в постановления правительства и соответствующие приказы министерства здравоохранения и Роспотребнадзора должны быть приняты до 1 февраля 2022 года", — пояснила Голикова.

По предварительным подсчетам, в России около 300 тысяч человек с положительным тестом на COVID-19 не обращались за помощью к медикам.