Компания "Спецтранс 47" за четыре года вывезет более 310 тысяч тонн коммунальных отходов из Киришского, Волховского, Лодейнопольского и Подпорожского районов Ленобласти. Подрядчика выбрал региональный оператор, компания "УКООЛО".

По данным сайта госзакупок, 13 января Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти подвела итоги двух аукционов. ООО "Спецтранс 47" стал единственным претендентом на два лота на вывоз 222,2 тысячи тонн мусора из Волховского и Киришского районов за 1 млрд 132 млн рублей и 88,3 тысячи тонн из Подпорожского и Лодейнопольского районов за 501 млн. Срок оказания услуг — с апреля 2023 года по март 2027-го.

По словам заместителя гендиректора "Спецтранса 47" Кирилла Матюнина, в этих районах компания работает с начала мусорной реформы (более двух лет назад - ред.).

  - Глобально ничего меняться не будет. Мы  планируем работать с проверенными субподрядчиками, но будем рекомендовать им отказываться от боковой загрузки в пользу задней  — это негласный единый стандарт для перевозчиков", — рассказал 47news заместитель генерального директора "Спецтранс 47" Кирилл Матюнин, добавив, что поскольку контракты долгосрочные, это позволит планировать инвестиции в обновлении контейнерного хозяйства и парка мусоровозов.

Задняя погрузка — наиболее популярный вариант в Европе. Среди ее преимуществ называют быстроту и удобство. Чтобы приступить к загрузке, водителю достаточно открыть заднюю дверь или спустить тент.

Ранее "Спецтранс 47" победил в аналогичном аукционе УКООЛО на вывоз коммунальных отходов во Всеволожском районе за 1,8 млрд рублей. Услуги будут предоставляться с декабря 2021 года по 2025 год включительно. "Спецтранс 47" также обеспечит транспортировку отходов из Выборгского и Приозерского районов за 1,9 млрд.

В конкурсе на вывоз мусора в Кировском районе с 2021 по 2025 год победила производственно-коммерческая фирма "Петро-Васт". Стоимость контракта — 703 млн.

По данным СПАРК, ООО "Спецтранс 47" было зарегистрировано в декабре 2017 года. Его основная деятельности связана со сбором неопасных отходов. В 2020 году компания отчиталась об обороте в 818 млн и прибыли в 19 млн.