Муниципальная реформа обнулит Всеволожский район в его нынешнем виде. Как именно, выяснил 47news.

Эпизод со стартом процедуры преобразования Колтушского сельского поселения в городское во Всеволожском районе вскрыл важную деталь жизни региональной элиты. Все те, кто имеют отношение к муниципальной власти, так или иначе вступили в процесс расстановки своих сил на будущей карте Ленобласти.

Мы рассказывали, что переходный период начнётся уже с 1 января 2023 года и продлится до 1 января 2028 года. В это время никаких новых выборов на местах не будет, все главы и депутаты будут доживать свой политический век, а затем абсолютное большинство лишится полномочий. Так что понятно, с какими остервенением многие из тех, кто не желает уходить на покой, будут хвататься за возможность оставить при себе статус.

В связи с этим 47news поинтересовался во Всеволожском районе, занимающему второе место в стране по количеству жителей, как видят разделение территории здесь. По информации нашего издания, в правительстве Ленобласти идут обсуждения различных вариантов, но пока это больше похоже на черновики. По словам главы администрации Андрея Низовского, никакой конкретики сегодня нет. Однако, если рассуждать в теории, есть два способа начертания новых границ.

Первый – географический.

Самым большим округом скорей всего будет Муринский. Для этого следует объединить, собственно, город Мурино, соседние с ним Бугры, вливающееся в агломерацию Новодевяткино, а также Токсово и Кузьмоловский. Проживают здесь под 150 тысяч человек, в каждом поселении свои правила жизни и устройства власти.

За ним последует Заневский, который, впрочем, наверняка переименуют в Кудровский. Логично, что к Заневскому поселению присоединят Колтуши, Свердлова и Дубровку. Сегодня здесь тоже около 150 тысяч жителей. Кстати, тот же глава Колтушей Эдуард Чирко на общественных слушаниях в минувшую среду, говоря о перспективах, заявлял, что в перспективную территорию следует включить ещё и Морозовку.

Однако, пока более актуален путь создания Всеволожского городского округа, куда, помимо Всеволожска, как раз может войти Морозовка, а также Романовка, Рахья и Щеглово. В таком случае территория объединит населённые пункты, где сегодня проживают порядка 90 тысяч человек.

Пять оставшихся поселений Всеволожского района явно имеют шанс быть объединены в Сертоловский округ. Логично, что к городу Сертолово присоединят Юкки, Агалатово, Куйвози и Лесколово. Понятно, что это будет самая маленькая административно-территориальная единица, с количеством населения около 80 тысяч человек.

Впрочем, поскольку чётких критериев, что к чему присоединять, нет, могут пойти и по второму, более творческому пути. К примеру, разделить Всеволожский район на два округа: там, где развита хоть какая-то промышленность, и там, где её нет. То есть, объединить Всеволожск, Мурино, Бугры, Новодевяткино, Заневку, Колтуши и Свердлова. И остальных.

Если принять во внимание, что Всеволожский район по параметру количества проживающих составляет ровно 25% от всей Ленинградской области, понятно, что остальную территорию поделят ещё примерно на 14 частей. Итого будет 18, то есть, столько же, сколько сейчас районов. Однако, очевидно, что карта станет довольно замысловатой, ведь, к примеру, в Подпорожском и Лодейнопольском районах проживает менее 60 тысяч человек. Мало того, что их надо объединить, так наверняка ещё придётся куда-то присоединить.