В Ленобласти появилась новая верфь - детище местной "Пеллы" и чешской České loděnice. Интригуют двойники, которых ЕГРЮЛ и интернет видят по-разному.

Запись о регистрации в Кировском районе Ленинградской области ООО "Судостроительная компания "Пелла - Ческе Лоденице" появилась в информационной системе "СПАРК" в последних числах 2021 года. У компании профиль "Строительство кораблей, судов и плавучих конструкций" и три учредителя: логист из Москвы, дочка "Пеллы" и судостроительное АО České loděnice. У последнего - почти 200-летняя история.

В "Пелле" автору статьи подтвердили: создали новую компанию, чтобы привлечь дополнительные заказы. Предполагается, что "Пелла Ческе Лоденице" будет производить земснаряды (суда технического флота, предназначенные для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов) по технологии и с помощью оборудования чешской компании на своей верфи в Отрадном в случае, если маркетологам "Пеллы" удастся найти заказчиков.

"Это обычная нормальная работа. В отделе маркетинга считают, что можно найти заказчиков на производство оборудования, которое пока закупается за границей, а мы сможем производить его здесь. По габаритам земснаряды České loděnice, как наши буксиры", - сказал сотрудник "Пеллы", просивший не называть себя.

Привлекает внимание фигура директора нового юрлица Юрия Курачева. Он возглавляет ещё одну российскую тезку чешской верфи. Но больше эта конструкция напоминает призрак.

Речь о зарегистрированном в Московской области ООО "Чешске Лоденице рус". Она имеет профиль "Деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора". ООО с момента своего появления на 100% принадлежит некой Альфие Явдак, какую-либо другую коммерческую деятельность у которой СПАРК не обнаруживает. С чешской České loděnice подмосковная компания связана только названием в русской транскрипции.

01.png Скрин с сайта ООО «Чешске Лоденице рус»

 

"Чешске Лоденице рус" имеет собственный сайт, визуально стилизованный под сайт чешской České loděnice. Указанный на сайте русской тёзки мобильный телефон совпадает с номером московского ООО "Акси", специализирующегося на разработке строительных проектов. "Акси" полностью принадлежит главе новой областной судостроительной компании Юрию Курачеву, он же и возглавляет её.

На сайте этого "Чешске Лоденице рус" читаем: "В 2019 году в Российской Федерации было зарегистрировано ООО "Чешске Лоденице Рус", которая является 100% собственностью акционера АО České loděnice (Чешская Республика)". В этой фразе лишь доля правды - ООО действительно зарегистрировано в 2019 году, только чешская верфь не имеет к нему никакого юридического отношения.

02.png Скрин с сайта ООО «Чешске Лоденице рус»

Более того, СПАРК показывает ещё одну фирму с аналогичным названием – "Московское представительство чешского АО "Ческе Лоденице". Именно в такой транскрипции, полностью совпадающей с транскрипцией названия недавно зарегистрированной компании в Ленинградской области. Но это представительство зарегистрировано в 1997 году с профилем "Деятельность рекламных агентств" и фигурирует в СПАРК как несуществующее. Кстати, на сайте чешской верфи ни слова о наличии российского представительства или "дочки" нет, хотя контент там представлен на четырёх языках, включая русский.

Уточнить подробности, зачем нужна столь хитрая схема, у генерального директора новой компании Юрия Курачева автору статьи не удалось - топ-менеджер отключил связь сразу, как узнал, что звонит журналист. В чешской České loděnice на редакционный запрос к моменту выхода публикации не ответили.

Стоит добавить, что чешская České loděnice - крайне редкий гость в российском медийном пространстве. Яндекс находит лишь одну датированную 2002 годом публикацию, в которой описано, как "весной 2002 года петербургская "Северная верфь" и "Чешске Лоденице" подписали контракт на строительство и поставку пяти универсальных сухогрузов типа "река-море" в счет погашения части государственного долга России перед Чехией". Однако в 2003 году стало известно о прекращении финансирования проекта российским Минфином.

Лев Годованник
для 47news

Справка:

Компания České loděnice a.s. работает с середины 19-го века. Специализируется на производстве грузовых судов, технических судов и плавучего оборудования. Верфь располагается в городе Дечин-Крешицэ на берегу Эльбы недалеко от границы с Германией.

ООО "Судостроительная компания "Пелла - Ческе Лоденице" зарегистрировано в декабре 2021 года в Ленобласти. 40% долей принадлежат московскому ООО "Профконсалтинвест", по 30% ООО "Пелла" (стопроцентная дочка АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла") и České loděnice.