Деревянный дом с дюжиной квартир в Тихвинском районе Ленобласти окружен снегом сверху и снизу. Вдоль стен снаружи висят ледяные наросты, а в квартирах идут стихийные водопады. Ответственные за ЖКХ попросили жильцов дождаться весны. Директор управляющей компании рассказал 47news, когда последний раз смотрели на крышу и почему ее лучше не трогать.

Как стало известно 47news, 10 января жители дома №2 на улице Подгаецкого в поселке Березовик встретили в окружении снега. В том смысле, что осадки плотно накрыли крышу здания и обступили его по периметру. С края кровли и стен свисают сосульки. Длина некоторых - точно больше метра.

- Прямо сейчас сама колочу лед с окна, в нем весь стеклопакет. Крыша не чищена, на ней, наверно, тонны три льда. Приехали рабочие на автовышке, кое-как сбили сосульки и добавили: "Скажите спасибо, что хотя бы это делаем". Крышу не трогали. В районном комитете по ЖКХ посоветовали ждать до весны, мол, растает само, - рассказала 47news жительница дома Ольга. - В снегу и все крыльцо, а оно и так покосившееся.

Собеседница добавила, что вдоль фасада дома размещены шкафы с газовыми баллонами - жильцы ежедневно используют топливо, центральной системы газоснабжения нет. 

- Очень боимся, что с оттепелью весь этот лед рухнет на крыльцо и шкафы, и окажемся под ним погребены. Причем на улице мороз, а у соседей по стенам течет вода. Такое с нашим домом впервые за много лет, - отметила Ольга. - Скоро газ в баллонах закончится, а как их менять, непонятно - к шкафам не подобраться.

Один из металлических ящиков, судя по фото, оказался под плотным ледяным наростом. Снаружи конструкция похожа на замерзший водопад.

Дом на 12 квартир в поселке Березовик обслуживает управляющая компания "Жилье". По данным "СПАРК", акционерное общество учреждено в апреле 2002 года. В 2020 году компания отчиталась об обороте в 549,2 миллиона рублей и убытке в 18,8 миллиона. По данным на 2018 год (более актуальной информации на сайте нет), управляющая компания работает с 189 домами в Тихвине. Генеральный директор АО "Жилье" Владимир Макаренков рассказал 47news, что дома в поселке Березовик на балансе его компании оказались недавно.

- Крышу чистили недавно, 5-6 января. Завтра еще раз проедем и посмотрим. Снег счищаем с края, крыша у дома шиферная, можем повредить. Участок перед домом не чистим: там у жильцов разбиты палисадники, фактически частная территория. Один забор снесли, чтобы подъехать, начался скандал. С этим домом ничего страшного не случится, - сообщил Макаренков.

На днях 47news рассказывал о похожей ситуации в поселке Аврово Волховского района Ленобласти. Там над шкафами с газовыми баллонами нависли двухметровые сосульки-сталактиты. После публикации крышу дома на 18 квартир зачистили от скопления льда и снега.