Ледяная глыба высотой с этаж свесилась с крыши в Волховском районе Ленобласти и норовит упасть на газовые баллоны. В управляющей компании 47news рассказали, что не вредничают, просто слишком много работы. 

Как стало известно 47news, к 6 января гигантская ледяная масса образовалась на крыше двухэтажного дома № 6 на улице Набережной в поселке Аврово. Сосульки длиной с целый этаж угрожающе протянулись мимо окон, вдоль стены и острием повисли над металлическими шкафами, где хранятся газовые баллоны. Центрального газоснабжения в поселке нет, в ящиках стоят по два баллона - по одному на квартиру. 

- На крыше, наверное, тонна льда. Мой рост метр семьдесят, если подойду ближе и вытяну руку, до конца сосульки останется сантиметров 30-50.

Но больше всего мы переживаем, что вся эта глыба рухнет на баллоны. Боимся взлететь на воздух, - объяснила 47news суть тревоги Ирина, чья семья живет в дома на улице Набережной. 

2022-01-06 17.02.04.jpg

Стихийные сталактиты, по словам собеседницы, образовались еще 24 декабря. Те сосульки, что тревожно висели над входом в подъезд, сбивал сын Ирины.  

- Обзвонились уже везде, в управляющей компании сказали, что от нас якобы не было заявок. Обещают разобраться, но никто особенно не шевелится, - добавила она. 

2022-01-06 17.02.22.jpg

Двухэтажный кирпичный дом в Аврово - на 18 квартир. Судя по съемкам с места, самая сложная ситуация - у первого подъезда. Здание обслуживает ООО “Сясьстройский жилищно-коммунальный сервис”. По данным “СПАРК”, фирма с профилем в управлении жилым фондом зарегистрирована в декабре 2005 года. Оборот за 2020 год - 69,3 млн рублей, чистая прибыль - 12,6 млн рублей. 

В диспетчерской компании сообщили, что в курсе проблем дома в Аврово. 

- Уже передали информацию руководству, ответили, что сможем заняться Аврово не раньше 10 января. Не потому что мы вредничаем, просто очень много заявок в самом Сясьстрое, некого перевести. К тому же единственный водитель, он же - сантехник, а сейчас много заявок о протечках. Если его отправим на сосульки в Аврово, в Сясьстрое вообще все встанет, - рассказали 47news в диспетчерской “Сясьстройского жилищно-коммунального сервиса”, не исключив, что бригаду для сосулек в Аврово смогут найти раньше.  

Отметим, что коммунальщики, по данным на официальном сайте компании, работают с 94 домами в Сясьстрое, 11 - в селе Колчаново. В Аврово компания обслуживает пять домов.