Январь – самое время заказать теплицу. Потому что до дачного сезона еще есть время, а продавцы сейчас готовы пойти навстречу и уступить 3-4 тысячи от заявленных цен.

47news  спросил экспертов клуба садоводов "Нескучный сад" - чем сейчас дачнику заняться? Выбирать теплицу, - советуют они.  

1. Сначала определитесь с размером.

Ответьте на вопрос: а что вы от теплицы хотите? Если вы – продвинутый садовод или, наоборот, начинающий, которого не интересует урожай с огорода, вам по душе может оказаться почти игрушка, их еще называют тепличными сундуками. Некоторые делают на высоте рабочего стола для удобства наблюдений и работы. 
Это обычно маленькая, почти миниатюрная теплица, которая предназначена для ухода за какими-то редкостями, либо для наблюдения за особенным для вас растением. Материалом может быть и стекло, и поликарбонат, и пленка. 

сунд2.jpg

Как понятно по размерам, они не для урожая, который может прокормить семью. Такой сундук очень красиво смотрится у входной зоны. Там может быть, например, пряный садик, пригодится он и для доращивания особо капризной рассады, за которой глаз да глаз нужен. В этих конструкциях тоже нужна система проветривания, они легко перегреются на солнцепёке. 

сундук.jpg

Следующие по размеру – мини-теплицы, переносные парники, парники-хлебницы. Часто их делают на высоких теплых грядах – очень удобно для выращивания какой-то одной культуры. 

Здесь устроить вентиляцию легче. Некоторые вообще имеют мало общего с традиционными теплицами – похожи, скорее, на навес над грядой. Переносные пленочные конструкции – вообще находка для изменения условий растений, которые легко растут у нас и в открытом грунте, но любят потеплее. 

Если вам нужна теплица для урожая огурцов/перцев/баклажанов и, конечно, помидоров, и вам подойдет средний размер. Меньше 35 тысяч рублей сегодня вы в магазине навряд ли оставите. Для проветривания лучше две двери, форточки с системой принудительной вентиляции в зависимости от температуры (лучше 4, а не 2), а еще неплохо бы тамбур…

- Судя по моей практике, лучше две небольших теплицы, а не одна огромная, - говорит Вера Ситникова, садовод (более 30 лет стажа). - Потому что, по большому счету, огурцам и томатам, например, или перцам, нужны разные условия для успешного плодоношения. Да, они растут рядом и дают урожай. Вот только лучше бы – отдельно. И болезни в небольшом объеме проще лечить, и вредители не успеют захватить всю территорию, если проглядели их наступление.

крыш.jpg

На этом фото - теплица с раздвижной крышей и подъемными боками.

 

2. Выберите материал теплицы

Чаще всего мы видим на участках теплицы из поликарбоната, стеклянные. Последние - хуже держат тепло, их легко повредить. Но ведь современные стеклянные теплицы - это больше, чем дорогой высокий парник с дверью, это почти мини-оранжерея.  

Моисеева.jpg хозяйка розария Татьяна Моисеева на фоне своей теплицы

Как выбрать теплицу из поликарбоната?

Стандартный показатель – его плотность: самый дешевый и мягкий – 4мм толщиной, плотность 450 гр/м2, - это вообще ни о чем в условиях Ленобласти. Чаще сегодня предлагают 4 мм 520 гр/м2. Но еще 10 лет назад для теплиц производители использовали норму в 800 гр/м2 – увы, материал дорожает, а дачники не сильно что-то богатеют, и проще раскупают дешевые. Если выбирать не на 5-7 лет, берите толщину 6-8 мм.

Есть одно знание о поликарбонате, которое вы никогда не сможете проверить, а производитель не сознается: использовалась ли при его производстве т.н. "вторичка" - бэу пластик. Такой поликарбонат более хрупкий.

Везде на сайтах производителей теплиц заявляется – расчетный срок годности 10 лет. Но это не так. В лучшем случае лет через 6-8, как показывает практика, придется менять поликарбонат или теплицу в целом.

Разноцветный поликарбонат тоже встречается, но имейте в виду: этот материал с приставками "нано", "фито" (чуть розоватого цвета) конечно, меняет спектр солнечного света. Вот только в разные периоды развития растения ему нужно больше разного света. Вы не сможете регулировать перенасыщение тем, например, что способствует бурному нарастанию зеленой массы, и в этом случае силы растения уйдут не на плоды. Про желтый, зеленый, коричневый поликарбонат сейчас производители честно говорят: на козырек у крыльца, склад – пожалуйста, но не на теплицу.

Важное свойство материала на теплицу – защита от ультрафиолета. Потому что без нее пластик на солнце просто рассыплется примерно через полгода. Но у всех ценовых категорий поликарбоната сегодня ее делают, вопрос – покрывают пленкой (у самых дорогих) или включают в состав при производстве.

3. Запомните: рифленый рисунок материала может сыграть на руку не вам

В ходе эксплуатации прозрачность материала вашей теплицы очень важна – никто не хочет красиво расти и плодоносить в тени. А у поликарбоната микротрещины появятся обязательно, а через месяц те, что ближе к земле, зарастут видимым зеленым налетом - водорослями и мхом (в этом плане лучше стекло). Не только от болезней и вредителей мы моем и обрабатываем теплицы осенью, – и от селящихся лишайников, мхов. Кстати, мыть рекомендуется не тканевой тряпкой, не губкой, а струей воды – сначала наносим обеззараживающий раствор, потом смываем.

4. Выбор формы теплицы и каркаса

Форма важна: на "капле" снег не задерживается. А вот если крыша нераздвижная круглая, а тем более с прямыми скатами – зимой точно надо чистить. Понятно, что не после каждого снегопада есть возможность пройтись и скинуть наметенное – и тут актуален вопрос: какой каркас выдержит сугробы.

Какой лучше? Ответ - самый крепкий. Под тяжестью снега ломается не только покрытие, гнутся дуги, перекашиваются дверные проемы, форточки. А потому самое важное (и затратное) – материал каркаса. 
Какое расстояние между дугами лучше?   

Чем дуги чаще, тем больше прочность, но и вес конструкции тоже, растет нагрузка на фундамент, а если он слабый – под весом со снегом пойдет перекос, особенно если длинная теплица. Кстати - арочная конструкция предполагает цельную дугу, все остальные – сборную.

Самые ходовые - небольшие арочные теплицы, там использован оцинкованный профиль сечением 20х20, 25х25 и т.д. Если хотите – есть и крашеный, но чуть дороже. С каким шагом крепче? – 60-65 см, но берут и 100 см, и больше. Почему? Потому что заказчик платит, исполнитель делает.

- Все же с разными запросами приходят. Если меня спрашивают – я говорю: это – самое ходовое, а это – самое надежное. Потому что каждая опция добавляет к стоимости... Сейчас небольшая арочная теплица с двумя дверьми и двумя форточками стоит 30 тысяч, - говорит владелец завода теплиц в Тосно.

5. Выберите тип вентиляции теплицы

В тепле и при сильной влажности в вашей теплице будут очень хорошо - увы! - множиться болезни и вредители. Потому и нужна продуманная под каждую культуру система вентиляции - 2 двери, форточки с автоматами и без, возможность поднятия боковых стен, крыши и т.д. 

Особенно "модным" среди продвинутых садоводов стало возведение теплиц по методу американского ученого Миттлайдера.

миттл.jpg

Теплица по Миттлайдеру отличается от распространенных вариантов конструкций (арочная, прямостенная, каплевидная). Основная её особенность - крыша уникальной формы, которая не смыкается в области конька. Главное преимущество такой конструкции – отличная вертикальная циркуляция воздушных масс, что является одним из условий для создания оптимального микроклимата. Теплица Миттлайдера состоит из двух частей: южная и северная. Первая оснащена форточками, которые обеспечивают поступление воздуха в сооружение. Скат её более пологий. А северный – высокий и крутой. В тепличных сооружениях данного типа скаты держатся на двух брусьях, которые устанавливаются на разном уровне. Разница в высоте между двумя коньками – 45 см. В данном проёме можно легко обустроить вентиляционную систему. Миттлайдеровская теплица пользуется популярностью благодаря своим первоклассным свойствам, которые позволяют создавать оптимальные для выращивания растений условия. Главным достоинством конструкции является инновационная вентиляционная система. Нагретые воздушные массы поднимаются в верхний или северный "купол" сооружения, а свежий воздух поступает через форточки, дверь, окна южной стороны.(источник - ateplica.ru).

6. Определитесь заранее - с фундаментом будет теплица или без?

Если вы увлеченный человек и впервые занялись выбором теплицы – не покупайте глобальную конструкцию. Особенности вашего ведения растений со временем подскажут, какая будет лучше. Но первое, что надо решить – будет ли эта конструкция надолго. Если да – вам нужно озаботиться фундаментом (а не брусом по периметру теплицы и не "якорями" - скобками, крепящими конструкцию к земле). Понадобится и его теплоизоляция изнутри. Чаще всего для этого используют пенополистироловые плиты.

- Мы делали каркасы теплиц из  трубы прямоугольного профиля 40х20мм. Профиль выгнут по радиусу 1,5 м, то есть ширина теплиц 3 метра. Дуги установлены в столбчатый фундамент с шагом 600 мм. Плюс серьезное утепление по периметру фундамента. Использовали поликарбонат 8 - 10 мм толщиной. Мне больше нравится ориентация теплицы запад  - восток, - рассказывает про свои теплицы Евгения Ковкова, хозяйка питомника роз.  

- У меня долго, лет 6-7, была небольшая тепличка из поликарбоната, и огурцы с помидорами там росли прекрасно. Потом мы купили стеклянную, высокую, с тамбуром. Там и электричество, и подогрев есть. Урожаи в ней замечательные. Единственный минус - мы установили ее близко к забору, и когда с крыши пошел снег, он упал в узкую щель и выдавил, разбил стекло. Надо отступать от забора побольше, чем полметра, - советует Татьяна Моисеева, эксперт клуба садоводов "Нескучный сад".  

Какие теплицы используют члены клуба, можно посмотреть здесь и здесь.

При подготовке материала также были использованы фото сайтов mirtер.ru, tosno-zavod.ru, teplica-spb.ru