После нескольких часов ожидания на трассе в Лодейнопольском районе Ленобласти туристы, направлявшиеся на отдых, требуют вернуть их в Петербург. Туроператор предлагает продолжить поездку. Владелец автобуса со слов водителя рассказал, как произошел смертельный обгон.   

По данным 47news, автобус "НЕФАЗ", ставший 4 января участником аварии на Коле, принадлежит петербургской компании "Арант". Ее гендиректор Сергей Соловьев сообщил нашему изданию, что на место выслан подменный автобус.

"По словам водителя, с которым я поговорил, впереди идущая машина решила пойти на обгон и на встречке ей в лоб прилетела другая машина. Наш автобус двигался со скоростью 60 километров в час и практически успел остановиться, когда со встречной прилетел отброшенный автомобиль" - рассказал Соловьев. 

Как выяснилось, перевозку заказывала петербургская компания "КС-Ресурс", работающая под брендом "Шарм-тревел". Гендиректор организации и владелец организации Александр Кулбасов рассказал, что автобус двигался в туристическую деревню Мандроги, а перед этим заехал в Старую Ладогу. По его словам, с места ДТП автобус не отпускает ГИБДД, а часть туристов не желают продолжения поездки в Мандроги и требуют возврата денег. 

"Я понимаю, люди устали... но мы готовы продолжить поездку. Нам ведь и за автобус, и гиду нужно заплатить. Будем уговаривать ехать дальше," - сообщил Кулбасов.  

Напомним, что предыдущая авария, в которую попал автобус, нанятый "Шарм-Тревелом" для поездки в Мандроги, произошла в июне 2021 года. Тогда автобус перевернулся на подъезде к деревне. Из 45 пассажиров было травмировано десять человек.  

Как сообщал 47news, авария произошла в 12:40 на 187 километре трассы Кола. Лоб в лоб столкнулись автомобили "Шкода Октавия" и "Фольксваген Тигуан". Одна из машин от удара отлетела и задела по касательной экскурсионный автобус. В "Шкоде" находились двое взрослых и ребенок. Один из взрослых погиб. Второго человека и ребёнка госпитализировали в Лодейнопольскую районную больницу. В "Фольксвагене" также находились двое и ребенок. Их деблокировали спасатели областного МЧС. Они осмотрены медиками на месте.