Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил расширить программу "Пушкинской карты". Ее обладатели смогут посещать показы отечественных фильмов в кинотеатрах.
Как сообщает правительство РФ 31 декабря, премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений, связанных с поддержкой российской киноиндустрии. Одно из них — обеспечить возможность ходить в кино на отечественные фильмы по "Пушкинской карте".
Расширить программу "Пушкинской карты" Минкультуры и Минцифры должны до 1 февраля 2022 года.
Мишустин также поручил разработать Концепцию развития отечественного кинематографа до 2030 года. В частности, она должна учитывать меры по сохранению киностудий в Петербурге, Москве и Екатеринбурге.
Министерству культуры поручено проработать вопрос об установлении профессионального праздника российской анимации. Разработать соответствующий нормативный акт необходимо до 15 февраля.
С идеей разрешить покупать билеты в кино по "Пушкинской карте" в ноябре выступил президент России Владимир Путин. Он предложил добавить в программу просмотр документального и художественного кино отечественного производства. Одной из причин этого было недостаточное освоение средств в рамках программы.
Ранее 47news сообщал, что баланс "Пушкинской карты" обновится с Нового года. Не реализованные до этого времени средства будут списаны 1 января.