Уровень цен в Ленинградской области продолжает расти.  Годовая инфляция в ноябре превысила показатели октября. В Центробанке подорожание объясняют увеличением затрат производителей продуктов и поставщиков услуг.

Как сообщает Банк России 20 декабря, годовая инфляция в Ленинградской области по итогам ноября составила 8,16%, в октябре показатель был равен 7,69%. 

Продовольственные товары подорожали на 12% в годовом выражении и на 0,45% по сравнению с октябрем. Выросли цены на масло, сыр, яйца и мясопродукты, включая вареную колбасу, копчености и свинину. К причинам подорожания относят увеличение стоимости сырья, упаковки, комбикорма и логистических издержек. 

На динамике цен также сказалась погода. Из-за неблагоприятных условий снизилось производство сырого молока, что повлияло на стоимость масла и сыра.

"При этом подорожание картофеля в ноябре, наоборот, замедлилось. Это связано с более поздним сбором урожая и увеличением предложения на рынке", – отметили в Центробанке.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении выросли на 6,14%. По сравнению с прошлым месяцем стоимость увеличилась несущественно. Как поясняют в Банке России, динамику цен сдерживала конъюнктура на мировых рынках. Замедлился рост стоимости ювелирных изделий и древесно-стружечных плит. 

Услуги в ноябре подорожали на 0,92 относительно расценок октября, в годовом выражении рост составил 5,02%. Увеличилась стоимость сотовой связи, арендной платы за одно- и двухкомнатные квартиры, а также отдыха за границей. Последнее объясняют спросом на новогодние туры при ограниченном числе предложений.

В целом прирост цен в Ленобласти оказался ниже, чем по СЗФО (8,40%) и России в целом (8,40%).

Ранее 47news сообщал, что годовая инфляция в России в ноябре ускорилась до 8,4% против 8,13% в октябре. Стоимость продовольственных товаров в годовом выражении выросла на 10,81%, непродовольственных – на 8,32%, услуг – на 5,15%.