В отношении экс-совладельца петербургского отеля "Талион" и древообрабатывающего завода под Тверью введена процедура реализации имущества.

Как стало известно 47news, 9 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом 75-летнего предпринимателя Якова Барского — многолетнего партнёра арестованного миллиардера Александра Ебралидзе. С иском о признании Барского несостоятельным обратилась государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Суд принял решение ввести процедуру реализации имущества предпринимателя сроком на шесть месяцев. Ранее госкорпорация требовала признать несостоятельным и самого Ебралидзе.

Яков Барский — деловой партнёр известного петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе. В разные годы он был членом совета директоров и совладельцем роскошного отеля "Талион" на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки, занимал должность директора и оставался совладельцем ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД), владеющее деревообрабатывающим заводом "Талион Терра" в Торжке. Кроме этого Барский был членом совета директоров "Констанс-Банка". Именно с этим финансовым учреждением связано уголовное дело о незаконном присвоении 3 млрд рублей миллиардера Ебралидзе.

Напомним, что бизнесмена Александра Ебралидзе задержали   24 ноября, ещё через два дня взяли под стражу. Его подозревают в присвоении и растрате крупной суммы, а именно 3 млрд рублей. В 2016 году Ебралидзе написал в полицию заявление о хищении денег неизвестными злоумышленниками. Недостачу выявил Центробанк при проведении одной из проверок.

Состояние бизнесмена оценивалось в разное время от 300 до 500 миллионов долларов, еще недавно он собирался баллотироваться в президенты Грузии и вел бизнес с партнерами Аркадия Ротенберга. Такая репутация была явно дороже 3 млрд рублей. Тогда в телефонном разговоре с журналистом "Фонтанки" Александр Ебралидзе заверил: "Я закрою вопрос, хотя не имею отношения к проблеме"  . Вместе с Ебралидзе были задержаны и братья Дыговы    — его партнёры в рухнувшем "Констанс-Банке".