Количество угонов автомобилей в Петербурге и Ленинградской области за последние три года сократилось более чем в 4 раза.

Как сообщает 12 декабря пресс-служба полицейского главка, в текущем году похитили 849 автомобилей. Это практически вполовину меньше, чем в 2020 году. При этом раскрывается каждое пятое преступление.

С начала 2021 года сотрудниками управления уголовного розыска Петербурга ликвидировано 17 преступных групп автоугонщиков, задержано 39 профессиональных автоворов. В суд направлено 14 уголовных дел по сериям таких преступлений (порядка 80 эпизодов).

Помимо уголовного розыска к борьбе с хищениями автомобилей активно привлечены наряды ДПС и патрульно-постовой службы полиции.

Масштабные и регулярные рейды последних двух лет по автостоянкам тоже дали свои результаты. И если еще в прошлом году в этой сфере было выявлено более 20 организаций-нарушителей, то в 2021году прекращена деятельность только 6 авторазборок при общем их количестве более 600 организаций.

Помогает сотрудникам полиции и внедрение специализированной системы видеонаблюдения.

"Она позволяет устанавливать индивидуальные приметы преступников, используемый ими автотранспорт, отслеживать пути передвижения похищенного автомобиля, выявлять сопровождающие автомашины, определять вероятные места "отстоя" похищенных транспортных средств", - говорится в сообщении.