Строительство крупного водовода обрекло поселения в Тосненском районе Ленобласти на три дня отключений холодной воды. Местная власть уверена, что все под контролем, а ресурсоснабжающая компания призывает запастись и терпением, и водой. Коммунальщики уверены, что система отопления справится, если граждане не начнут ее сливать.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, в 10 утра 13 декабря начнется завершающий этап строительства трубопровода от Большого Невского водовода до площадки резервуаров чистой воды. Завершить работы планируют к восьми вечера 15 декабря.

"Специалистами будет обустроено место присоединения к построенному водоводу, параллельно — присоединение построенных внутриплощадочных сетей водоснабжения на площадке резервуаров чистой воды Никольское к станции 3-го подъема", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

dV8ewS3rsrI.jpg Администрация Никольского поселения

На время работ будет прекращено водоснабжение трех поселений: Никольского, Ульяновского и Красноборского. В общей сложности там живет около 40 тысяч человек. Заказчик строительства водопода – ГУП "Леноблводоканал". Там 47news заверили, что на отоплении населенных пунктов работы не отразятся. Будет организован подвоз питьевой воды, но местные жители все равно встретили новости с тревогой.

- Предыдущие отключения показали, что подвоз организован очень слабо. У цистерн образуются большие очереди, на всех не хватало. Цистерна приезжает не к тебе во двор, нужно дойти, отстоять очередь, а сейчас холодно, - рассказала 47news жительница Никольского Екатерина. - Рискуем остаться и без воды, и без отопления, если люди начнут сливать воду из батарей и использовать для бытовых нужд.

Генеральный директор АО "ЛОКС" Василий Медведев уточнил, что вода в квартиры жителей Никольского, Ульяновки и Красного Бора будет подаваться ежедневно с 6 до 9 утра и с четырех до восьми вечера.

- Это нужно, в том числе, для того, чтобы обеспечить котельные необходимой "подпиткой". Но, в целом, контур замкнутый и не зависит от работ с водоводом. То есть если люди не начнут сливать техническую воду из батарей для домашних нужд, то система будет работать штатно. Даже если это все-таки случится в двух квартирах, на отоплении это не должно отразиться. Но если сливать начнут во всем доме, то в батареях останется воздух. А он, как известно, не греет, - заявил 47news Медведев. - Я бы советовал жителям поселений подготовиться заранее, есть еще как минимум день, чтобы набрать во все емкости воды. Мы специально подстроили график работ под потепление, дальше тянуть со строительством нельзя. Промедление может привести к нескольким крупным прорывам, на ликвидацию которых потребуется больше времени.

По словам главы администрации Никольского поселения Екатерины Миклашевич, проблем с отоплением в жилых домах возникнуть не должно.

- Ситуация уже отработана, все службы находятся в состоянии готовности. Тепловые сети подготовили цистерны с запасом воды, будет дежурить аварийная бригада для оперативного решения проблем, - сообщила она.

Глава администрации Никольского добавила, что детские сады и другие социальные объекты в поселении продолжат работу. Туда также будет организован подвоз воды. Школы в соответствии с распоряжением комитета по образованию Тосненского района на три дня переводятся на дистанционное обучение.

Напомним, водовод строится в рамках федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда". Объект протяженностью более 7 километров обеспечит пропускную способность 8,6 тысяч кубометров в сутки. Ввод в эксплуатацию объекта позволит повысить надежность водоснабжения Тосненского района.