Замерзшие обитатели многоквартирных домов в Выборгском районе Ленинградской области ищут пути эвакуации в Санкт-Петербург.

Жители военного посёлка Каменка 9 декабря продолжают жаловаться на холод в квартирах. По словам местных жителей, ситуация с подачей тепла в их дома с котельной №103 и котельной №126 осталась неизменной.

- Батареи еле тёплые, а за окном сегодня утром на градуснике было за двадцать градусов мороза. У кого есть возможность, те уезжают в Петербург. Днём включили электроприборы, выбило пробки. Весь 74-й дом остался ещё и без света, - рассказала 47news Ирина. Она живёт в доме, который подключён к котельной №103, так называемой "комаровской", которая считает в Каменке лучшей.

Жители тех домов, что питаются от котельной №126, которая расположена недалеко от школы, рассказали что тепла в квартирах нет. "Стало только хуже, батареи холодные, а 79-й дом тоже без света", - рассказала жительница Оксана.

Между тем, ночью в Ленобласти местами обещают до минус 25.

47news позвонил в филиал "ЦЖКУ" Минобороны РФ по Западному военному округу, на балансе которого находятся котельные Каменки. Собеседник переписал номера беспокойных домов и пообещал выяснить ситуацию, но заметил, что ему информация о замерзающих не поступала.

Напомним, что 8 декабря 47news рассказал и показал, как жители Каменки, где базируется 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, пятый день живут в студёных квартирах. Причину своей беды в том числе они видят в непрерывных авариях на котельной №126, которая находится на балансе структуры Минобороны в лице ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ). После публикации материала филиал "ЦЖКУ" Минобороны РФ по Западному военному округу распространил сообщение, что подача горячего водоснабжения и теплоснабжения в Каменке действительно была временно приостановлена 6 декабря. Но после замены оборудования котельная якобы заработала в штатном режиме.