Жертвами телефонных мошенников стали пожилые жители Всеволожского и Приозерского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. В Гатчинском районе задержали больничного пройдоху.

Как стало известно 47news, 8 декабря во всеволожскую полицию обратилась 80-летняя жительница Мурино. Ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей "Сбербанка". Голос в трубке сообщил пенсионерке, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег с её банковского счёта. Собеседница посоветовала для надёжности снять с банковской карточки деньги и перевести их на сторонний, якобы безопасный счёт, реквизиты которого продиктовала. Пожилая женщина поверила аферистке и в несколько траншей перевела ей 450 тысяч рублей.

В тот же день помощь приозерской полиции потребовалась 76-летней жительнице посёлка Суходолье. Ещё в начале ноября ей позвонил мужчина, который представился сотрудником суда. Он сообщил пенсионерке, что ей положена денежная выплата в размере 300 тысяч рублей, но для её получения необходимо заплатить налог в 125 тысяч. Пожилая женщина выполнила инструкцию и перевела на продиктованный ей счёт нужную сумму, но обещанную выплату так и не получила.

8 декабря гатчинские полицейские задержали 29-летнего жителя деревни Большие Колпаны. Мужчину подозревают в краже 4 тысяч рублей с о счёта 66-летнего жителя садоводства "Родник" у города Никольское и 7 тысяч рублей со счета 73-летнего жителя города Коммунар. Как сообщал 47news, месяцем ранее в гатчинскую полицию обратился пациент местной больницы из города Коммунар. Пожилой мужчина передавал свой смартфон 29-летнему соседу по палате, а после обнаружил, что через приложение у него списалось 7 тысяч рублей.