Энергетики завершают ремонт оборудования, где из-за аварии без электроснабжения остались жители коттеджного посёлка в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 8 декабря пошёл пятый день после того, как жители коттеджного посёлка "Подсолнухи", рядом с деревней Мухоловка под Лаголово, живут с перебоями электроснабжения. Местные сообщают о ремонтных бригадах энергетиков, которые периодически приезжают в посёлок. После их отъезда электричество появляется, но ненадолго.

- Свет дают на 15 минут. За это время не то что дом согреть, чайник не вскипятить. Напряжение в розетках в эти "счастливые моменты" меньше, чем полагается. У многих по этой причине вышла из строя бытовая техника, плиты, - рассказал один из жителей "Подсолнухов" по имени Максим. Всего в посёлке, куда ещё не дошёл газ, проживают, по его словам, около 400 человек. Температура в эти дни в Ленобласти опускалась за минус 20.

photo_2021-12-08_17-51-06.jpg читатель 47news

В пресс-службе "Россети Ленэнерго" 47news сообщили, что в "Подсолнухах" действительно были зафиксированы случаи отключения электроэнергии. На несколько часов оно пропадало 3 и 6 декабря. Отключения были обусловлены значительным ростом объёмов потребления электроэнергии со стороны жителей посёлка, в связи с чем произошло технологическое нарушение на линии 0,4 киловольт (кВ). Эта линия не принадлежит компании, а является бесхозной, однако сбои привели к повреждению оборудования "Россети Ленэнерго".

- Специалисты филиала "Россети Ленэнерго" "Южные электрические сети" 7 декабря провели работы по замене повреждённого оборудования. В частности выполнено перераспределение части нагрузок от поврежденной линии до другого источника питания. 8 декабря ремонтные работы для обеспечения электроснабжения граждан уже был продолжен на не принадлежащем компании оборудовании, - сообщили 47news в "Россети Ленэнерго".

В частности ведутся работы по строительству новой воздушной линии о,4 кВ, производится замена силового трансформатора с увеличением мощности с 250 кВа до 400 кВа. На период работ электроснабжение жителей обеспечено от резервных источников питания "Россети Ленэнерго". Полностью завершить работы планируется до конца 8 декабря.