Госдума в окончательной редакции приняла  резонансный законопроект о расширении полномочий полиции, сообщает ТАСС.

По новым поправкам, принятым 8 декабря, полицейские получат полномочия проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории (в действующем законодательстве - только участки местности).

Новая статья закона предусматривает возможность вскрытия  авто и проникновения в него полицейских в ряде случаев - в частности, в случае необходимости спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых.

Также полицейские будут вправе вскрыть машину при угрозе теракта, для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление, для пресечения преступления.

Причиной вскрытия машины может послужить информация о том, что находящийся в ней человек нетрезв, или есть  подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота. 

Также закон "О полиции" дополняется нормой о том, что полицейские вправе осматривать места происшествия, участки местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты "в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях".

Из окончательной редакции исключена вызвавшая споры новелла о  праве полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения.