Замедления или остановки роста стоимости автомобилей в России в ближайшие месяцы ожидать не стоит. Средняя стоимость машин будет по-прежнему расти выше инфляции, считает аналитик "ВТБ капитал" Владимир Беспалов.

"Динамика автомобильного рынка по-прежнему определяется сохраняющимся дефицитом предложения. В связи с этим мы считаем, что в декабре падение продаж легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств может составить, как и в ноябре, около 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года...", - цитирует Беспалова 8 декабря ТАСС.

Такая же тенденция может сохраниться  как минимум в первые месяцы следующего года.

"Как следствие, рост себестоимости в сочетании с недостаточным предложением приведут к тому, что в ближайшие месяцы средние цены на автомобили будут по-прежнему расти быстрее инфляции, в том числе за счет увеличения доли более дорогих автомобилей с дополнительными опциями в общей структуре продаж", - добавил эксперт.

При этом отмечается, что российские заемщики за 11 месяцев 2021 года оформили более 930 тыс. автокредитов на сумму 1 трлн рублей, что является абсолютным рекордом.