Врач-гастроэнтеролог "СМ-Клиника" Шота Каландия рассказал "Известиям", как не переедать и не перепивать на новогодних праздниках. В первую очередь он рекомендовал есть, не торопясь.

"Чересчур быстрый прием пищи является основной причиной переедания. Согласно физиологическим основам голода и насыщения, головному мозгу человека требуется в среднем 20 минут для того, чтобы получить сигнал о желудка о том, что вы наелись и нужно прекратить трапезу. Не стоит отвлекаться на электронные устройства при приеме пищи, так как вы съедите больше, чем стоило бы", — рассказал Каландия.

Алкоголь нужно потреблять в безопасном для здоровья количестве. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), безопасная дозировка алкоголя — это 15 мл на 100-процентный спирт (не более 25 мл водки в сутки, не более 1,5–2 бокалов вина).

Также Каландия посоветовал запланировать полезные варианты привычных блюд.

"Всем привычный оливье с докторской колбасой замените салатом с отварной курицей или запеченным лососем. Вместо привычных пирогов и тортов, содержащих избыточное количество углеводов и жиров, предложите гостям штрудель — рулет из тонко раскатанного слоеного теста с обильным количеством фруктово-ягодной начинки", — поделился гастроэнтеролог.

За столом засиживаться также не стоит, добавил врач. Всего лишь 30 минут пешей прогулки за сутки способствуют ускорению метаболических процессов, что поможет не столкнуться с тяжестью и "чувством переполнения" в животе.

В случае, если вы все-таки переели или перепили, Каландия рекомендовал для борьбы с похмельем прием сорбентов-препаратов, поглощающих токсины и другие вредные вещества.

"Наиболее распространенными в России являются полиметилсилоксана полигидрат, смектит диоктаэдрический, кремния диоксид коллоидный, активированный уголь. Для улучшения переваривания продуктов, богатых жирами, рекомендовано использовать полиферментные препараты в капсулах с минитаблетками или минисферами. В отличия от таблетки капсулы с таким составом эффективнее влияют на переваривание пищи за счет относительно равномерного распределения ферментов", — заключил гастроэнтеролог.