Переговоры президентов России и США 7 декабря в онлайн-формате продолжались чуть более двух часов, сообщает РБК. На повестке саммита были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация на Украине и расширение НАТО.

Президенты связались друг с другом по защищенному каналу видеосвязи. Владимир Путин находился в своей резиденции в Сочи, а Джозеф Байден — в Белом доме в Вашингтоне.

В прямом эфире транслировалась очень небольшая часть беседы, около полуминуты. В кадре были только главы государств. Путин начал встречу словами: "Приветствую вас, господин президент". Байден в ответ выразил сожаление, что президентам не удалось встретиться во время октябрьского саммита G20 в Риме (российскую делегацию там возглавлял глава МИДа Сергей Лавров). Президент США добавил, что надеется на следующей встрече "Группы двадцати" увидеться с Путиным лично. В 2022 году саммит состоится в индонезийской провинции Бали.

Переговоры прошли при закрытых дверях, лидеры общались через переводчиков, которые находились в других комнатах. Телеканал "Россия 1" продемонстрировал протокольные кадры начала встречи, объяснив, что Путин принял участие в телемосте из зала заседаний Совета безопасности России, особо защищенного от прослушивания. На столе перед Путиным были установлены две камеры, рядом на специальной стойке был закреплен монитор, на который подавался сигнал из Вашингтона. Президенты сидели на фоне национальных флагов. Путин находился за столом один.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, защищенный канал связи между Россией и США существовал ранее, он и был задействован для организации переговоров. "Это гарантированный канал, который был создан решениями предыдущих администраций и поддерживался в работоспособном состоянии. Сейчас его решили задействовать для глав государств", — сказал в интервью "России 1" Песков.

Белый дом опубликовал снимок из кабинета Байдена. На нем видно, что во время переговоров в помещении, помимо президента, находились четыре человека, в том числе глава Госдепартамента Энтони Блинкен.