Народные избранники запретили своим сменщикам баллотироваться при наличии подданства другого государства. 

Как передаёт корреспондент 47news, во вторник, 7 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли закон, меняющий требования к тем, кто имеет право баллотироваться в губернаторы и депутаты. Больше не сможет быть кандидатом тот, кто обладает иностранным гражданством или имеет подданство иностранного государства.

- Получается, еще никем не стал, а уже надо от всего отказаться. Как-то не сильно это сочетается с Конституцией, - заявил депутат от ЛДПР Дамир Шадаев.

11.jpg фото Михаила Огнева для 47news

Между двумя этими понятиями есть тонкая грань. Так, подданными называют людей под защитой монарха, то есть граждан государства с монархической формой правления. К примеру, речь о гражданах Великобритании, Бельгии, Испании, Японии, Саудовской Аравии. При гражданстве идёт речь о взаимных правах, обязанностях и ответственности. Подданство – это одностороннее обязательство хранить верность, быть преданным, нести обязательства перед монархом, не получая ничего взамен.

Соответствующие правки в федеральное законодательство были внесены в апреле 2021 года, в связи с чем и возникла необходимость отредактировать региональное законодательство.