По состоянию на начало декабря на территории Российской Федерации уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями увеличился по сравнению с предыдущей неделей. Число регионов с превышением эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению возросло на 10.

Как во вторник, 7 декабря, сообщили 47news в пресс-службе Роспотребнадзора, по совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 54-х регионах. Превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается преимущественно среди взрослого населения и подростков.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ, обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов продолжает нарастать.

Роспотребнадзором осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа. По состоянию на 4 декабря привито от гриппа более 59,46 млн человек, что составляет 40,7% от численности населения страны.