Почему среди тех, кто страдает от деменции, меньше людей с сосудистыми нарушениями и по какой причине врачи категорически не рекомендуют использовать при синдроме нейролептики.

- К сожалению, у нас большая стигматизация по поводу деменции, есть страх перед ней, мы скрываем своих родных с синдромом от окружающих, — говорит заведующая лабораторией нейрогериатрии, кандидат медицинских наук, невролог Элен Мхитарян.

Врач объяснила, что когда пожилой родственник живет в семье, то деменция может долгое время протекать незаметно. В легкой стадии человек может сам себя обслуживать, но уже требуется помощь при покупках в магазине, при приеме лекарств. Когда родные рядом, они берут на себя большую часть функций, поэтому и пропускают начало заболевания, а в более позднем периоде что-то поменять уже практически невозможно.

- Деменция — это не болезнь, а синдром, к нему приводит много болезней, — говорит Элен Мхитарян в подкасте medach.pro. — Самая частая причина — болезнь Альцгеймера. На него приходится 70 процентов нарушений, на втором месте — сосудистая деменция — около 15-20 процентов случаев. Также к деменции может привести сахарный диабет, но это уже частично обратимая форма синдрома.

В России статистика отличается от общемировой. Парадокс, но большинство причин деменции у нас приходится на сосудистые поражения мозга. Дело в том, что у нас "не любят" ставить диагноз "болезнь Альцгеймера", по МКБ-10 она классифицируется и в психических, и в неврологических случаях. Обычно пациентов отправляют к психиатру, хотя надо — к неврологу.