В России при организации вакцинации от коронавируса власти стараются идти не по пути принуждения, а по пути убеждения. Но российской вакцине нужно международное признание, заявил президент России Владимир Путин во время беседы по видеосвязи с главой Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Франческо Роккой.

Российские власти, по словам Путина, стараются бороться с предрассудками и предубеждениями, связанными с непринятием вакцинации как таковой, передает 5 декабря ТАСС.

"Действительно, важнейшая задача здесь - это вакцинация населения, - заметил он, говоря о ситуации с пандемией. - И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения".

По мнению Путина, недостаточный уровень вакцинации в разных странах ведет к тому, что "штаммы будут снова и снова возвращаться даже в те страны, в которых уровень вакцинации достаточно высокий".

Данные из разных стран говорят, что российская вакцина от ковида является одной из самых эффективных и безопасных.

Глава российского государства выразил надежду на то, что МФКК окажет поддержку продвижению российской вакцины от коронавируса в мире. Это важно в том числе и для того, чтобы привитые российскими вакцинами не были ущемлены в правах на передвижение между странами.

Глава государства добавил, что Россия оказывает "поддержку многим странам мира, не только поставляя вакцину на коммерческой основе, но и безвозмездно". Но для более широкого распространения вакцине "Спутник V" важно как можно быстрее получить сертификат Всемирной организации здравоохранения.