Положительный ПЦР-тест выявлен у девяти граждан РФ, вернувшихся из ЮАР. Какой это конкретно штамм коронавируса, сейчас устанавливается, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

"Среди лиц, прибывших из ЮАР, положительный ПЦР-тест на коронавирус выявлен уже у девяти граждан России, ранее размещенных в обсерваторе. Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением. Штаммовая принадлежность коронавируса устанавливается", - цитирует ТАСС заявление ведомства.

Отмечается, что 3 и 4 декабря специалисты санитарно-карантинного контроля провели все необходимые мероприятия на рейсах из ЮАР и Эфиопии.

"На рейсе из Эфиопии находилось 58 пассажиров непосредственно из Южно-Африканской Республики, работу с ними вели специалисты санитарно-карантинного контроля Роспотребнадзора и психологическая служба МЧС России. Для граждан организовано экспресс-тестирование в аэропорту, они размещены в обсерваторе, ежедневно проходят ПЦР-тестирование", - добавили в ведомстве.

Ранее положительный ПЦР-тест был выявлен у двух граждан, прибывших из ЮАР в РФ в пятницу. Штаммовая принадлежность также устанавливается.