Первая точная оценка запасов углерода в российских лесах, которая необходима для подготовки национального доклада о парниковых газах, показала, что леса накопили 44,8 гигатонн (Гт) углерода (С), причем лучше других его накапливают Кавказ и Крым. 

"Запас углерода в биомассе оценен в трех пулах: надземной и подземной фитомассе и древесном детрите (сухостой, валежник, пни и хворост). Общий запас углерода в надземной и подземной фитомассе составляет 38,59 Гт С, запас углерода в мертвой древесине - сухостойной, валежной, пнях - 6,21 Гт С. В совокупности для трех пулов - 44,8 Гт С. Средний запас углерода в надземной и подземной фитомассе - 42,9 т С/га. Средний запас углерода в мертвой древесине (древесном детрите) - 6,9 т С/га", - приводит ТАСС данные Рослесинфорге (лесоучетное госучреждение Рослесхоза). 

Максимальные средние запасы углерода в биомассе приходятся на леса зоны Северного Кавказа и горного Крыма (111,1 т С/га), зону хвойно-широколиственных лесов (84,7 т С/га), наименьшие значения показателя - на зону пустынь и полупустынь (24,9 т С/га) и зону притундровых лесов и редкостойной тайги (15,9 т С/га).

Практически все развитые страны для подготовки национальных докладов о кадастре парниковых газов используют данные национальных инвентаризаций лесов. Российская государственная инвентаризация лесов (ГИЛ), которую проводит единственное учреждение - Рослесинфорг, является их полным аналогом. В 2020 году ведомство завершило первый цикл ГИЛ. По его данным, леса страны поглощают до 1,6 млрд тонн двуокиси углерода (СО2) в год.