Более трети россиян признались, что испытывают финансовые трудности до зарплаты, 57% из них решают их с помощью кредитной карты, а каждый третий занимает деньги у друзей и знакомых, говорится в исследовании "Почта банка", которое есть в распоряжении РИА Новости. Всего в этом опросе в соцсетях приняли участие более 2 тысяч человек в возрасте 17-55 лет из разных регионов страны.

34% опрошенных ответили, что им регулярно не хватает денег до зарплаты, 40% иногда испытывают такие трудности, а 26% участников опроса рассказали, что никогда не сталкивались с такой проблемой.

Из тех, кто нуждается в деньгах до зарплаты, 38% опрошенных сказали, что им не хватает до 5 тысяч рублей, еще 31% нуждаются в сумме от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, 21% респондентов назвали 10 тысяч рублей как необходимую сумму до зарплаты. Еще 10% ответили, что им нужно более 20 тысяч рублей.

"Порядка 57% из тех, кто испытывает финансовые трудности, имеют кредитную карту и регулярно решают свои финансовые проблемы до зарплаты с ее помощью. Еще 32% предпочитают занимать у знакомых и друзей", - выяснили авторы исследования.

Обращаются за деньгами в микрофинансовые организации 8% участников опроса. И лишь 3% респондентов готовы брать в таких случаях потребительский кредит, указывается также в сообщении.