Дело россиянки Софьи Сапеги готовят для передачи в суд, сообщил источник агентству Sputnik Беларусь. СК предъявил окончательное обвинение - ей грозит 6 лет тюрьмы. Это минимальный срок по предъявленной статье.

"Предварительное следствие уже подходит к завершению", – сообщили источники, знакомые с ходом расследования.

Как передаёт агентство Sputnik, суд по делу Сапеги может быть назначен на начало января, за разжигание социальной вражды Сапега может получить в Белоруссии до шести лет лишения свободы.

Софья Сапега летела с Романом Протасевичем рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс 23 мая. Борт экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "Организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем была задержана Сапега , которая обвиняется в разжигании социальной вражды и розни, а также подозревается по статье о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Изначально Сапега и Протасевич содержались в СИЗО в Минске, а затем были переведены под домашний арест.