Сначала были драконы и принцессы, а потом пара лет автономной жизни, след от инъекции и 15-летней не стало. Прокуратура тоже свой вывод сделала, остальные забыли слова.

Как стало известно 3 декабря 47news, гатчинская городская прокуратура по следам гибели девятиклассницы в посёлке Вырица проверила "соблюдения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Без малого месяц, как тело 15-летней Ани в квартире вырицкой пятиэтажки обнаружил её 45-летний отец. С матерью дочки он разведён, сам бывший омоновец, командировки в Чечню - Ингушетию, ныне предприниматель. Картина перед глазами тяжёлая - дочь без дыхания лежит на диване, на левой кисти - след от инъекции. Рядом валялись курительные трубки и пара бутылочек с жидкостью.

Если ориентироваться на выводы надзора, то свою дистанцию "живи быстро, умри юным" ученица МБОУ "Гатчинская СОШ № 1" преодолела за два года. По сути, всё это время она проживала одна, так как у каждого родителя появилась новая семья. Как следствие - прогулы уроков и знакомство с компанией …

"Ненадлежащее исполнение родителями своих родительских обязанностей выразилось в проживании ребенка одного без присмотра и ухода на протяжении более двух лет, со стороны родителей оставление ребенка в силу возраста в беспомощном состоянии наносило вред психическому здоровью школьницы", - выводит прокуратура, а следом шлёт в Следком постановление о решении вопроса об уголовном преследовании обоих родителей. (Статья УК предполагает до трёх лет несвободы).

На страничках в соцсетях у погибшей 47news не смог найти ничего, связанного с темой курительных трубочек и уколов. Там - совсем юная пухленькая девочка, коты, куклы, драконы, принцессы, видео сериалов для детей, а также выступление самой Ани — на 1 сентября она читала стих о том, что не хочет, чтобы её дедушка болел. Впрочем, последние активности на страничках - трёхлетней давности.

Корреспондент позвонил родителям Ани. Так вышло, что звонок застал их вместе. 43-летняя мама Татьяна выслушала, сказала, что разговаривать не будет и передала трубку бывшему супругу. Он тоже был немногословен.

- Согласны с выводами прокуратуры, что в течение двух лет ребёнок был в беспомощном состоянии? Девочка действительно одна жила? - спросил 47news.

- Давайте это всё оставим без комментариев, пока идёт следствие, я ничего говорить не буду, так что извините, - ответил Илья. На уточняющий вопрос он подтвердил, что с бывшей супругой живёт раздельно.

В учебном заведении, из которого так и не выпустилась Аня, придерживаются той же позиции. Директор гатчинской школы №1 Фёдор Фленов в разговоре 47news не стал вспоминать, как посещала занятия подросток, видели ли на собраниях её родителей. И не то, что бы не хотел:

- Поймите, пока идёт следствие разговаривать на эту тему не буду. Нас и сегодня по этому случаю следователь посещал. И будь вы на моем месте, поступили бы точно так же, как я, - описал ситуацию в школе директор Фленов.

Как сообщили 47news в региональном Следкоме, проводится проверка: изучаются условия проживания ребёнка, дается оценка деятельности органов образования.

И позицию детского омбудсмена Ленобласти Тамары Литвиновой. и комитета образования Гатчинского района у 47news услышать не получилось.