По данным медиков из ЮАР, которые первыми столкнулись со штаммом коронавируса "омикрон", одним из главных признаков заражения этим вариантом коронавируса является сильное чувство усталости.

Этот неспецифический симптом может возникать и сам по себе, и при различных заболеваниях, отметила в эфире радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. Самостоятельно пациент не сможет понять, насколько серьезно его состояние, считает она.

"К сожалению, этот симптом не отличить от обычной усталости самостоятельно: и в том, и в другом случае люди жалуются на одно и то же. А дальше – искусство врача, который должен, осмотрев пациента и, задав вопросы, понять, что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания", – сказала Павлова.

Она рекомендует не медлить и сдать тест на коронавирус, если вы неожиданно начали ощущать выраженную слабость и усталость.

"Так как все сейчас знают об этом симптоме, красной линией проходящем через это заболевание (COVID-19, – ред.), все должны быть настороже и не пропустить эту историю. Если вы ощущаете физическую, эмоциональную слабость, усталость, лучше, что называется, перестраховаться, сдать ПЦР и своевременно обратиться за помощью", – уверена эндокринолог.

Ощущение усталости при заражении коронавирусной инфекцией может быть вызвано изменениями в работе различных систем организма, продолжила врач.

"Это связано с серьезными изменениями в иммунной системе, серьезными изменениями в работе головного мозга, в ткани нервной системы. Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Все это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне. Это происходит, потому что весь организм находится в состоянии воспаления", – объяснила Зухра Павлова.