Ленобласть обновила "антиковидное" постановление. Соответствующее постановление подписал сегодня, 2 декабря, губернатор региона Александр Дрозденко.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства региона, теперь фитнес-клубы, стоматологические клиники, бани, бассейны и кинотеатры с паспортами коллективного иммунитета могут не требовать у посетителей QR-коды. Также не нужно предварительно записываться на тренировки в фитнес-центры.

При этом вне зависимости от наличия "ковид-паспорта" детей до 8 лет можно будет сопроводить до раздевалки и обратно и передать тренеру без предъявления QR-кода или ПЦР-теста. На входе сопровождающие ребенка обязательно должны пройти термометрию, а в помещении обязательно находиться в маске и соблюдать дистанцию. Присутствовать во время занятий запрещено. 

Также в Ленинградской области разрешается проведение массовых мероприятий, организованных региональными и муниципальными властями. В "красной" зоне при проведении мероприятий от 50 до 300 человек, в "желтой" – от 50 до 500, а в "зеленой" – от 50 до 1000 потребуется их согласование с Роспотребнадзором. Для всех остальных мероприятий более 50 человек потребуется уведомление местных органов власти за 10 дней и согласование с Роспотребнадзором за 5 дней до его проведения.

Обязательное условие – наличие у всех участников мероприятия документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19 или факт заболевания в течение последних шести месяцев или отрицательный ПЦР-тест.

Ночные клубы и дискотеки теперь могут работать, но строго с 6.00 до 23.00 и при предъявлении QR-кода или ПЦР-теста.

Паспорта коллективного иммунитета для медиков, школ и учреждений соцзащиты теперь будут выдаваться при прохождении полной вакцинации (или подтверждения заболевания в течение последних 6 месяцев) 95% сотрудников.

Постановление вступает в силу со 2 декабря.