Как вести себя правильно, если у вас появились признаки сердечного приступа, объяснил "Доктору Питеру" кардиолог, кандидат медицинских наук.

Советы, что может спасти при сердечном приступе, постоянно встречаются в "медицинских" блогах. Не всем рекомендациям стоит следовать.

Во-первых, важно не пропустить сам приступ, который не всегда начинается как в кино — с резкого приступа боли в области сердца. Во-вторых, не менее актуальный совет — правильно вести себя, если вы почувствовали неладное.

- Ни в коем случае при подозрении на сердечный приступ не надо принимать никаких обезболивающих препаратов, — говорит врач-кардиолог Кирилл Куликов. — Нельзя физически и эмоционально нагружаться. Кроме того, категорически неправильно считать, что само пройдет и "просто надо отлежаться", если вы долго ощущаете неприятные симптомы. Обязательно надо вызвать скорую помощь.

Как распознать сердечный приступ

  • боль, жжение или чувство давления за грудиной или в левой половине грудной клетки с иррадиацией в левую руку, лопатку или в челюсть,

  • резкая одышка,

  • чувство нехватки воздуха,

  • бледный носогубный треугольник, синюшные губы,

  • слабость,

  • общая бледность, холодный пот, бывает крупными каплями,

  • при инфаркте — чувство страха, тревоги.

Часто эти симптомы возникают на высоте физической нагрузки, но также могут возникнуть и в состоянии покоя.

- Если вы чувствуете один из этих симптомов, надо срочно прекратить физическую активность, устранить психологический стресс, померить артериальное давление и вызвать скорую медицинскую помощь, — советует врач.

Важно полностью прекратить любую физическую нагрузку, лучше принять горизонтальное положение.

Также один из самых популярных советов из соцсетей, как спасти жизнь при сердечном приступе без лекарств — резко и сильно кашлять, ранее прокомментировал "Доктору Питеру" врач-кардиолог Центра Алмазова Алексей Панов.