Врач Госпиталя для ветеранов войн объяснила, как нерационально назначенные лекарства и витамины при новой коронавирусной инфекции провоцируют тяжелое течение и осложняют лечение, сообщает "Доктор Питер".

Мы сами себе назначаем витамины, минералы и всевозможные БАДы, которые должны поставить нас на ноги и сделать здоровыми. Почему так делать смертельно опасно, рассказала клинический фармаколог Госпиталя для ветеранов войн Ольга Кравцова.

Самый больной вопрос по амбулаторному звену — это назначение антибактериальной терапии без четких показаний! Очень часто мы видим, что пациент на амбулаторном этапе принимал не один, и не два, а то и три-четыре курса антибиотиков. Бывает такое, что пациенты уже  поступают с осложнениями антибактериальной терапии. И шансы на успешное лечение у них ниже, особенно это касается пожилых.

- К каким последствиям могут привести витамины, которые мы сами себе назначаем?

- Витамины назначаются врачом по показаниям. Должен быть доказан дефицит определенного витамина или микроэлемента. Все возможности лабораторной диагностики сегодня для этого есть. Остается понять, каких именно витаминов и микроэлементов не хватает конкретному пациенту в конкретной ситуации и назначить недостающие. Передозировка может быть опаснее, чем нехватка. И важно понимать, что назначаемый поливитаминный комплекс, должен обязательно являться лекарственным препаратом, а не БАДом!