Экскурсии в красные зоны ковидных больниц малоэффективны — на предложения откликнутся только убежденные публичные антиваксеры, и доводы врачей не запомнятся, считает доктор психологических наук, завлабораторией социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук Тимофей Нестик.

Есть несколько условий, при выполнении которых можно переубедить противников прививок от COVID-19, среди них — грамотная организация вакцинации, гарантия диагностики после прививки, и демонстрация в СМИ положительных обнадеживающих сюжетов о вакцинации, рассказал Нестик РБК.

Что касается приглашений на экскурсии в красные зоны больниц, то по мнению профессора, они малоэффективны: откликнутся только убежденные антипрививочники, которые стремятся сделать свою позицию публичной. В результате поляризация в обществе усилится, а публика запомнит только аргументы антиваксеров,

Кроме того, пугающие кадры с людьми, находящимися между жизнью и смертью могут негативно повлиять на уже болеющих: они постараются до последнего отложить обращение к врачу, опасаясь попасть в красную зону добавил он.

Также недоверие к вакцинам стимулируют противоречивые позиции экспертов, наука развивается, различия во мнениях — это неизбежный процесс, поясняетТимофей Нестик, однако важно, чтобы у экспертов был круг тезисов, по которым они сходятся.

Помочь преодолеть поляризацию мнений может общественный договор по поводу будущего.

"Важно объяснить, что коронавирус — это на всю жизнь, это нужно принять, учесть все риски и построить гибкую систему договора. Переключить фокус с того, как скоро нужно уколоться конкретному человеку, на то, как мы будем жить дальше", — рассказал он.