Злоумышленники обнесли коттеджи состоятельных в Ломоносовском и Выборгском района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 29 ноября в доме 55-летнего совладельца и гендиректора мебельной фабрики в коттеджном посёлке "Петергоф Сити" под деревней Низино побывал неизвестный. Домушник смог попасть в помещение отжав стеклопакет. Он вынес и распотрошил сейф, из которого вынул 2 тысячи евро, столько же американских долларов и 65 тысяч рублей. С собой злоумышленник также прихватил золотую монету 1847 года выпуска, золотые цепи с крестами, браслеты с бриллиантами, серьги, кольца, мужской перстень, а также пару мужских "печаток" из золота с бриллиантами. Свой ущерб хозяин дома оценил почти в 13 миллионов рублей.

По следу домушника пустили служебную собаку по кличке Трамонтана. Она повела полицейских в ближайший лесок, где и нашли взломанный сейф.

В тот же день стало известно, что домушник побывал в доме 35-летней главы ассоциации строительных организаций в ДНП "Полянка Виладж" под посёлком Первомайское в Выборгском районе Ленобласти. Он похитил орден времён Великой Отечественной войны в виде звезды, наручные часы стоимостью 300 тысяч рублей и 70 тысяч рублей наличными.

Возбуждены уголовные дела по статье "Кража в крупном и особо крупном размерах".