Число моногородов в России планируется сократить вдвое - с 321 до 163-х. Решение позволит сосредоточить средства ВЭБ.РФ на поддержке оставшихся в перечне моногородов.

Как сообщает 29 ноября "Коммерсантъ", Минэкономики подготовило и опубликовало на regulation.gov.ru два проекта соответствующих постановлений правительства.

Из списка моногородов предлагается исключить те, что находятся не более чем в 50 км от региональных столиц: по мнению министерства, их жители могут работать в них. Угольным городам Кузбасса вхождение в перечень, наоборот, упростят, снизив пороги допустимых массовых увольнений с монопредприятий с 20% до 10% населения. 

Если постановление будет подписано, будет упразднен и "старый" перечень моногородов с разделением на две категории в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. Теперь к первой категории предлагается относить "монопрофильные муниципальные образования с наиболее сложным социально-экономическим положением", где средний уровень регистрируемой безработицы за три года в два или более раза превышает средний уровень регистрируемой безработицы в РФ, а ко второй — оставшиеся поселения, соответствующие обновленным критериям.