Качественный шоколад всегда тает во рту — температура его растапливания составляет 35-37°C. Об этом сообщает агентство "Прайм", ссылаясь на слова руководителя направления разработки продуктов компании Barry Callebaut Екатерину Логинову.

Однако, Логинова уточнила , плохо таять во рту он может только если его хранить в холодильнике — делать это не рекомендуется.

Специалист также напомнила, что качественный шоколад можно найти, еще не попробовав — по составу. В плитке должно содержаться не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов.

Логинова также рассказала, как можно проверить подлинность шоколада "лабораторным" способом в домашних условиях.

"Настоящий шоколад при застывании без предварительного темперирования не застынет в такую же твердую однородную массу, а останется мягким. Спустя какое-то время он все-таки начнет застывать, но на поверхности (а затем и по всей структуре) появятся вкрапления-кристаллы", — сказала она, уточнив, что кондитерская плитка после такого эксперимента застынет однородной, а кристаллизации не будет.