Россиянин может попросить у своего работодателя два выходных дня для получения первого и второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции. Это право стоит распространить и на те случаи, когда человек проходит ревакцинацию, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

По его словам, поскольку ревакцинироваться рекомендовано каждые шесть месяцев, сотрудникам надо предоставлять дополнительный выходной.

"Я сторонник того, чтобы не принуждать к вакцинации насильственными методами, я за то, чтобы стимулировать. Я считаю, что предоставление выходных дней – своего рода премия, поощрение тех, кто вакцинируется. То же самое при ревакцинации. К сожалению, ревакцинироваться надо через полгода. В этом смысле работодателю выгодно дать человеку выходной, чтобы человек ревакцинировался", – сказал Тумусов радио Sputnik.

По мнению депутата, работодатели сами заинтересованы в предоставлении сотрудникам выходных дней для ревакцинации.

"Предоставлять или не предоставлять выходной день (для вакцинации и ревакцинации – ред.), определяет работодатель. С моей точки зрения, работодателю выгодно, чтобы работники не болели. Если человек заболеет, то он на какое-то время выйдет из строя. Это ударит по экономике предприятия", – пояснил Федот Тумусов.