Одинаковой нормы употребления воды для каждого человека не существует, но в этом вопросе стоит придерживаться определенных рекомендаций, заявила РИА Новости-Спорт нутрициолог Анастасия Гаврикова.

"Единой нормы воды для всех действительно не существует. Обычно я рекомендую ориентироваться на следующие нормы: 30 миллилитров жидкости на 1 килограмм идеальной массы тела. Под идеальной массой тела подразумевается середина интервала нормального веса (можно найти табличку в интернете)", — объяснила Гаврикова.

Нутрициолог добавила, что если пить недостаточное количество воды, то кровь делается более густой, течет медленнее, снижается обеспечение клеток кислородом, ухудшается общее физическое состояние. Нарушается концентрация внимания, появляются раздражительность, головная боль, память начинает изменять, замедляется реакция. Помимо этого, при недостатке воды в рационе ухудшается перильстатика кишечника, часто бывают запоры.

"Из всего объема жидкости 70% должно приходиться на воду, а оставшиеся 30% — на другие жидкости. Еще можно ориентироваться на цвет мочи в течение дня, она должна быть светлой. Темный цвет означает, что вы употребляете недостаточное количество воды, а такое встречается у многих людей", — подчеркнула специалист.