Правительство Ленобласти настроено до конца года вычеркнуть из списка обманутых сразу пять тысяч семей.

Как передает корреспондент 47news, на встрече губернатора с депутатами ЗакСа обсуждался вопрос перспектив ввода ЖК "Десяткино 2.0". По словам вице-губернатора по строительству Евгения Барановского, на данный момент этот объект нельзя назвать проблемным, поскольку по нему принят план работ и есть понимание, когда его достроят. По нему завершены проектно-изыскательские работы, в ближайшее время будет пройдена экспертиза. Во втором квартале 2022 года выберут подрядчика, а стройку планируют завершить в 2024 году.

Всего, по словам чиновника, в реестре проблемных объектов сегодня находится 240 домов, из них 121 - в зоне ответственности федерального Фонда помощи обманутым дольщикам. Барановский особо отметил, что из всей массы дольщиков только 7% являются жителями Ленинградской области.

Вице-губернатор заметил, что за осень для решения проблем долгостроев привлечено 5 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций. Всего до конца года будут обеспечены квартирами (или им будут выплачены компенсации) 5 тысяч семей. 

По словам губернатора Александра Дрозденко, 54 объекта числятся в реестре, хотя граждане в них не вкладывали средства. В ближайшее время они будут исключены из списка.