Землечерпалка, что завалилась на парковом водоёме в Гатчинском районе Ленинградской области, не спешит на борьбу с донными отложениями и топляком.

Как стало известно 47news, утром 15 ноября на озере Белом во Дворцовом парке Гатчины не смог начать работы землесос Watermaster, которому накануне не позволили затонуть.

Погружение в гатчинские воды не осталось без последствий для земснаряда-амфибии. Кабину оператора накрыла массивная шапка из водорослей и ила. Стрелу экскаватора и сам обратный ковш также не видно из-за груза тины и прочих озёрных сорняков. Сама плавучая машина зафиксирована в положении "на дыбы", её нос высоко задран вверх. Там, где корма с двигателем погружена в воду, видны характерные радужные разводы. Боновых заграждений рядом с техникой не замечено.

В компании-подрядчике  ООО "Инженерные сети и системы" (ИСС) на вопрос 47news о текущей ситуации с земснарядом были кратки: "Он на технологическом обследовании, идёт проверка готовности к работе".

Как ранее сообщал 47news, землесос Watermaster на Белом озере во Дворцовом парке Гатчины стал уходить под воду 11 ноября, а 14 ноября была предпринята попытка исправить положение. Земснаряд появился на озере в рамках проекта по очистке гатчинских водоёмов, который, в свою очередь, является частью глобального нацпроекта "Экология".

Конкурс на работы на водоёмах во Дворцовом парке Гатчины по заказу ЛГКУ "Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды" выиграло ООО "Инженерные сети и системы". Подробнее об опасениях в исполнении контракта 47news писал в материале "Вычерпанное – проверить. Кремлю пожаловались на очистку озер у дворцов Гатчины".