Землечерпалку вытаскивали из водоёма в Гатчинском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 14 ноября была предпринята попытка поднять землесос Watermaster, который накануне стал уходить под воду на озере Белое в Дворцовом парке Гатчины. Плавучая машина была задействована в проекте очистки водоёмов государственного музея-заповедника "Гатчина". По словам очевидцев, поднять земснаряд не удалось, и он перевернулся, на воде можно видеть радужные пятна, которые разгоняет ветер.

47news связался с представителем подрядчика, а именно ООО "Инженерные сети и системы" (ИСС), там сообщили, что "земснаряд не ушёл под воду, а накренился" и "его уже подняли". Разлив топлива в компании опровергают, говоря "об особой финской конструкции" машин, исключающей попадание ГСМ в воду.

В пресс-службе ГМЗ "Гатчина" 47news рассказали, что знают о ситуации на озере Белом. ЧП произошло на неделе. Сегодня же были запланированы работы по подъёму. Для организации подъезда машины подрядчика к озеру был ограничен проход посетителей по одной из дорог.

Представители комитета по природным ресурсам Ленобласти на момент подготовки новости не были доступны для комментария.

Опрошенные 47news специалисты отметили, что причин ЧП на озере может быть несколько. Ночью металл могло подморозить, а под утренним солнцем он мог дать трещину. Как всегда, не исключен и человеческая халатность.

От донных отложений и топляка Карпин пруд, озеро Белое и речку Тёплую чистят в рамках проекта "Экология". Конкурс на работы на водоёмах во Дворцовом парке Гатчины по заказу ЛГКУ "Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды" выиграло ООО "Инженерные сети и системы". Подробнее об опасениях в исполнении контракта 47news писал в материале "Вычерпанное – проверить. Кремлю пожаловались на очистку озер у дворцов Гатчины".