В отдел полиции доставлены трое подозреваемых в телефонном мошенничестве. Пожилых людей они пугали легендами о родственниках, якобы попавших в ДТП. Во время задержания курьер на микроавтобусе сбил и переехал подполковника СОБРа, водителя догнали во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба полицейского главка, 9 ноября задержаны трое подозреваемых в мошенничестве в составе организованной группы. По данным ГУ МВД, злоумышленники с подменных номеров звонили пожилым людям, представлялись их родственниками и под предлогом того, что якобы стали участниками ДТП, просили деньги. Жертвами стали несколько пенсионеров в Петербурге.

Преступление вменяют 43-летней женщине и мужчинам 53 и 38 лет. Младший под видео рассказал, что участвовал в схеме "частично" и выполнял функции курьера и ранее привлекался к ответственности за хулиганство.

видео - пресс-служба ГУ МВД

Как сообщалось ранее, около восьми утра 9 ноября микроавтобус "Фиат Дукато" попытались остановить у дома № 52 на Пулковском шоссе в Пушкинском районе Петербурга. Водитель попытался скрыться, сбил и переехал сотрудника СОБРа "Гранит" Росгвардии. Под колесами микроавтобуса погиб 48-летний подполковник полиции Евгений Захаров. Он ветеран боевых действий и участник контртеррористической операции, награжден медалями Суворова и "За отличие в охране общественного порядка". У погибшего остались жена и трое детей.

Около 9 утра микроавтобус блокировали на заправке у Мурино, водитель был задержан. 47news рассказывал, что белый "Фиат" 2010 года выпуска принадлежит 38-летнему уроженцу Волгограда. Известно, что автовладелец приехал в Петербург лет шесть назад, а в 2021-м перебрался в Янино. 

Следственным комитетом Петербурга в отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 317 УК - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Следствие готовится предъявить подозреваемому обвинение и ходатайствовать в суде о заключении под стражу.